Проведение горных выработок породопогрузочной машиной
Разрушение массива пород на БВР,установка временной крепи выполняются согласно соответствующих стандартов предприятияСТП-СУОТ-4.4.5-01/Техн-01-СТП-013, СТП-СУОТ-4.4.5-01/Техн-01-СТП-006.
Машина 1ПНБ-2 предназначена для погрузки горной массы кусковатостью до 400 мм с f < 6 в выработке с минимальными размерами 2,5 х 1,8 м и углом наклона ± 10º.
Машина 2ПНБ-2 предназначена для погрузки горной массы кусковатостью до 500 мм с f <12 в выработке с минимальными размерами 3,0 х 1,8 м и углом наклона ± 10º.
Погрузку горной массы в транспортные средства должны производить двое рабочих: машинист и помощник.
Перед началом погрузки:
- Хвостовая секция конвейера должна находиться на уровне погрузки в транспортные средства, а погрузочный стол должен быть опущен до уровня почвы;
- Необходимо подать предупредительный сигнал;
- Должна быть включена оросительная система машины.
Негабариты необходимо разбивать при остановленной машине кувалдой или отбойным молотком, находясь в закрепленном пространстве.
Допускается прокладка кабеля машины по почве на расстоянии до 30 м от забоя.
Погрузка горной массы производится породопогрузочной машиной (1ПНБ-2, 2ПНБ-2(Б)) в вагоны или на скребковый конвейер. При отгрузке горной массы в вагоны порожние сосуды подаются двумя проходчиками вручную под стрелу машины (в выработках исключающих самокатное движение вагонов).
Под колеса вагонетки с противоположных сторон необходимо подкладывать тормозные башмаки.
При применении породопогрузочной машины 2ПНБ-2Б для погрузки горной массы, манипулятор машины должен находится в сложенном состоянии и быть застопорен.
При погрузке горной массы машинист должен находиться со стороны свободного прохода у пульта управления и при работе машины должен постоянно обеспечивать свободный проход между крепью и машиной не менее 700 мм на высоте 1,8 м. Помощник машиниста находится в 5м от места перегрузки горной массы на конвейер (в вагон) и следит за погрузкой, поправляет силовой кабель, питающий породопогрузочную машину.
Отгрузка горной массы породопогрузочной машиной ведется сначала с одной стороны выработки, после чего машина перегоняется на другую сторону выработки.
К управлению машиной допускаются лица, прошедшие специальное обучение.
Рабочее место должно быть оснащено следующим инструментом и приспособлениями: штанга для оборки угля и породы, лопаты, лом, кувалда, обушок, инструмент для обслуживания погрузочной машины и настилки пути, секция временного пути.
Технологический процесс состоит из следующих операций:
- подготовительные;
- погрузка горной массы;
- заключительные.
Подготовительные операции
- Поднести инструмент и приспособления к месту работы;
- Привести рабочее место в безопасное состояние;
- Обобрать кровлю и бока выработки от отслоившихся кусков угля и породы;
- Установит предохранительную крепь;
- Выполнить сменное техническое обслуживание машины;
Погрузка горной массы
- Подать звуковой сигнал и включить систему орошения;
- Осуществлять при движении машины к забою, погрузку разбросанной горной массы в транспортные средства;
- По мере погрузки горной массы в вагонетки необходимо укладывать временный путь;
Заключительные операции
- Отогнать машину и вагонетки на расстояние, необходимое для выполнения последующих работ
- Отключить и заблокировать пускатель, рассоединить штепсельный разъем;
- Отнести инструмент и приспособления на место постоянного хранения.
Методы контроля проводятся визуально – состояние постоянной и предохранительной крепи, токоподводящего кабеля, машина, осмотр горной массы и забоя с целью обнаружения невзорвавшихся ВМ.
Требования безопасности при проведении горных выработок породопогрузочной машиной:
- перед каждым включением машины машинист обязан предупредить всех лиц, находящихся непосредственно в забое и около машины сигнализацией, предусмотренной конструкцией машины;
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ присутствие людей в зоне действия нагребающей части машины и производство любых работ в непосредственной близости от нагребающей части;
- оборка забоя, восстановление и установка временной или постоянной крепи, наращивание вент. труб, водоотлива, кабелей и пр. допускается при отключенной машине;
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить ремонт, профилактический осмотр, смазку во время работы. При указанных операциях машина должна быть отключена, ее пускатель заблокирован;
- НЕ ДОПУСКАЕТСЯ работа машины без орошения и при неисправной фаре;
- во время работы машины ЗАПРЕЩАЕТСЯ чистка ее от породной мелочи и заклинившихся кусков породы. При указанных операциях машина должна быть остановлена, заблокирована, отключена;
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ работать с неисправным электрооборудованием, поврежденным кабелем, неисправным заземлением;
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ проведение работ по обслуживанию гидросистемы (подтяжка штуцеров, подтяжка или замена трубопроводов и т.д.) при поднятом конвейере и нагребающей части. Перед началом вышеуказанных работ нагребающую часть и конвейер необходимо опустить на надежную опору.
- ЗАПРЕЩАЕТСЯ погрузка горной массы:
- При нарушенной постоянной и отсутствии предохранительной крепи;
- При отсутствии или некачественном креплении головок конвейера;
- Без подачи звукового сигнала перед включением машины.
- При наклонном положении машины в поперечном сечении выработки машинист должен управлять машиной , находясь со стороны приподнятой части.
- При подкатке (откатке) вагонетки вручную, запрещается идти впереди нее, а также ехать на ней.
- При зачистке горной массы вручную с боков выработки, в зоне действия рабочего органа, машина должна быть остановлена. Аварийная кнопка «СТОП» заблокирована.
- При управлении машиной в стесненных условиях машинист должен следить, чтобы не прижать себя к крепи выработки и, при необходимости, переходить для управления на другую сторону машины. Расстояние от крепи выработки до машины на высоте 1,8 м. со стороны управления должно быть не менее 1 м. Машинист, управляя машиной должен находится на почве выработки.
- При маневровых переездах или повороте конвейера машинист должен предупредить окружающих, а помощник – следить за питающим кабелем, чтобы не повредить его и не допускать нахождения людей в зоне движения машины.